Кабмин национализировал "Приватбанк" по просьбе его акционеров – Гройсман

19 декабря 11:29

Решая судьбу "Привата", правительство учитывало позицию его собственников, а также мнение СНБО, заявил премьер-министр.

 

Принимая решение о национализации "Приватбанка", Кабмин учитывал обращение его акционеров, желающих добровольно передать банк под государственный контроль, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Принимая во внимание также письмо акционеров банка, которые обратились к государству с просьбой их добровольной передачи банка в собственность государства, в том числе, принимая решение СНБО, Кабмин вчера принял соответствующее решение (о национализации, – ред.)", – заявил премьер в своем видеообращении, обнародованном в Facebook.

Читайте также: Минфин переведет зарплаты в Приватбанк

По словам Гройсмана, решение правительства направлено на обеспечение стабильности банковской системы Украины и защиты вкладов граждан.

Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".

Следите за последними подробностями перехода банка в госимущество в онлайн-трансляции Национализация Приватбанка: главное.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка". Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации.

Подробнее о сценариях и проблемах национализации "Приватбанка" читайте в статье Юлии Самаевой ""Приват" - государство: за ход до мата" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".