Из Нацбанка уволили двух принципиальных топ-менеджеров

31 августа 07:12

Руководство НБУ уволило двух топ-менеджеров из команды бывшего главы Владимира Стельмаха — директора генерального экономического департамента Игоря Шумило и директора департамента финансового мониторинга Алексея Бережного. Освободившиеся должности заняли их нынешние заместители, которых эксперты называют «более лояльными и спокойными в высказываниях».

 

Из Национального банка уволен директор генерального экономического департамента Игорь Шумило, курировавший это направление в НБУ с октября 2003 года, пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

Банкиры называют Игоря Шумило одним из самых опытных чиновников НБУ (до прихода в Нацбанк он работал в Министерстве экономики), способным вести профессиональный диалог на любом уровне. По их словам, представители МВФ в 2010 году рекомендовали руководству страны после ухода Владимира Стельмаха назначить главой центробанка именно Шумило, отмечая его открытость, принципиальность, неангажированность и умение анализировать происходящие экономические процессы.

Как предполагает издание, вероятно, его принципиальность в оценке текущей ситуации и привела к увольнению. Источник в правительстве объяснил, что на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов возник конфликт: «Нацбанк поддержал очень пессимистичные макропрогнозы на 2013 год. Эта позиция, изложенная в письме за подписью Игоря Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки».

Другой сотрудник НБУ рассказал, что руководство подписывает назначение на Александра Петрика, который был заместителем Шумило, занимая пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. Господина Петрика коллеги характеризуют как хорошего специалиста, который «всегда очень осторожен в высказываниях и не лезет на рожон». «Видимо, определяющим в назначении оказалось то, что Александр Петрик родился в Донецке»,- признался собеседник.

На прошлой неделе «в связи с переходом на новую работу» был уволен директор департамента финансового мониторинга (раньше - департамент по вопросам предотвращения использования банковской системы в легализации криминальных доходов и финансирования терроризма) Алексей Бережной с февраля 2003 года руководил профильным департаментом и получил репутацию «прекрасного узкопрофильного специалиста» (работал также в Минфине, курируя направление сотрудничества с FATF). Теперь его перевели в Центр научных исследований НБУ на созданную должность третьего заместителя директора. Руководить департаментом мониторинга вместо него будет бывшая заместитель господина Бережного - Татьяна Бутковская. «За последние два года это самое одиозное назначение в НБУ по уровню профессионализма»,- сказал топ-менеджер одного из банков.

Финансистов беспокоит то, что специалисты покидают НБУ. «Если новые руководители не смогут отстаивать решения, действительно необходимые, но неугодные правительству, то Нацбанк ждет постепенное проcедание по разным направлениям»,- полагает глава одного из банков. !zn

Читайте также:

НБУ ожидает ускорения инфляции уже в августе

Банки отказывают кандидатам в депутаты в открытии избирательных счетов

В Украине перед выборами рекордно вырос спрос на доллары

На санаторий для чиновников Арбузова выделили еще 23 млн: забыли достроить джакузи и камины