Из-за недоработок местных налоговых в двух областях госбюджет недосчитался 5,5 млрд грн

29 ноября 12:13

Местные структуры ГНСУ в Днепропетровской и Запорожской областях в 2009-2011 гг. плохо старались выполнять свою работу и собрали недостаточно налогов, из-за чего государственный бюджет был лишен надлежащих ему поступлений в сумме 5,5 млрд грн. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам рассмотрения материалов соответствующего аудита, сообщает пресс-служба ведомства.

 

К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам рассмотрения материалов соответствующего аудита, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности в СП отмечают, что "при наличии резервов по расширению базы налогообложения за счет повышения уровня уплаты налогов" в отдельных отраслях экономики, налоговики обеих областей не обеспечили выполнения заданий ГНСУ по мобилизации доходов в государственный бюджет, из-за чего в него в 2009 - 2010 годах не поступило 3,7 млрд грн (Днепропетровская обл. - 2,1 млрд грн, Запорожская обл. - 1,6 млрд грн).

По результатам трети плановых и двух третей внеплановых проверок в бюджет не поступило ни одной гривны.

Сокращение объема налогового долга в течение 2009-2011 года произошло по большей части за счет его списания, тем самым бюджет лишен надлежащих ему поступлений в сумме 1,8 млрд грн (Днепропетровская обл. - 0,8 млрд грн, Запорожская обл. - 1,0 млрд грн).

Напомним, ранее в СЧетной палате прогнозировали, что недовыполнение госбюджета-2010 составит 10 млрд грн.