Из-за дороговизны бензина потребление сжиженного газа в Украине выросло на 30%

04 февраля 08:03

Рекордный прирост сопровождался разноплановыми событиями во всех секторах рынка: в розничном и оптовом кластерах, импортных поставках, законодательном поле, государственном регулировании.

 

Потребление сжиженного газа в Украине за 2016 год выросло на 30%. Как пишет в своей статье для ZN.UA Артем Куюн, таков был ответ автомобилистов на дороговизну бензина.

По подсчетам "Консалтинговой группы А-95", в 2016 г. потребление пропан-бутана в Украине составило 1,45 млн т, что на 335,8 тыс. т больше, чем в 2015-м, или почти вдвое больше, чем в 2009-м. Около 40 тыс. т из этого объема было потреблено в коммунально-бытовом секторе (баллоны), еще 50–60 тыс. использовано на отопление, главным образом промышленных объектов. Оставшиеся 1,35 млн т ушли на рынок через автозаправочный "пистолет".

Как отмечает автор, факторы привлекательности газа традиционны - дороговизна бензина, доступность заправочной инфраструктуры, развитость сети по переоборудованию транспорта. Все это, помноженное на бедность населения, и дало такой фантастический результат. Неожиданность также в том, что ценовое соотношение бензин/газ в 2016 г. было аналогичным 2015-му (46% в среднем по году), но результат превзошел ожидания.

По словам представителей сферы переоборудования транспорта на пропан-бутан, наплыв клиентов летом 2016 г. был максимальным за всю историю.

Общая сеть пунктов заправки газом в Украине едва ли поддается исчислению, во всяком случае, официальные цифры и близко не отвечают реальной численности. По очень приблизительным оценкам, количество заправок перевалило за 4500, из которых 1600 принадлежат крупным сетям АЗК, говорится в статье.

По итогам 2016-го, РФ остается крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Украину с долей рынка в 54%, а суммарно с зависимыми от РФ белорусскими производителями - 70%, в то время как годом ранее этот показатель составлял 60%. По факту практически весь рост рынка в 2016 г. был покрыт газом российского производства.

По словам импортеров, найти замену близким по логистике РФ и Беларуси - дело не дешевое. "В большинстве случаев поставки с альтернативных направлений выгодны в высокий сезон и период высоких цен, а также при существенном перекосе товарного баланса, как это было в 2016 г.", - отметил начальник отдела реализации "УПК Коммерц" Сергей Ермаков.

Подробнее о рынке сжиженного газа в Украине читайте в материале Артема Куюна "Сжиженный газ: барьерам вопреки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".