Из кипрских банков в марте успели вывести 1,8 млрд евро

26 апреля 15:28

Владельцев депозитов на сумму свыше 100 тыс. евро в крупнейших банках Кипра потеряют от 60 до 80% своих средств. Но некоторые успели вывести деньги.

 

Вкладчики кипрских банков успели вывести 1,8 млрд евро со своих счетов в марте, когда Еврогруппа приняла решение о "стрижке" депозитов в качестве условия выделения кредитной помощи островному государству. Это следует из опубликованных данных Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Объем депозитов в кредитных организациях Кипра в прошлом месяце сократился на 3,9% по сравнению с февральским показателем и составил 44,6 млрд евро. По данным ЕЦБ, снижение депозитов было зафиксировано уже в 10-й раз подряд.

16 марта Еврогруппа приняла беспрецедентное решение о введении одноразового сбора со всех депозитов в работающих на Кипре банках, что вызвало бурю возмущения как на острове, так и за ее пределами, поскольку "стрижке" должны были подвергнуться застрахованные по европейским нормам вклады на сумму менее 100 тыс. евро. Парламент республики отверг подобные планы. Однако уже 25 марта Еврогруппа приняла видоизмененное предложение о принудительном привлечении к финансированию антикризисной программы только владельцев незастрахованных депозитов на сумму свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших кредитных организациях страны - Банке Кипра и Кипрском народном банке, в результате чего они потеряют от 60 до 80% своих средств.

Решения Еврогруппы негативно сказались на финансовых рынках Европы и полностью подорвали доверие к банковской системе Кипра, что создало угрозу вывода вкладчиками своих средств за рубеж. В связи с этим в конце марта в республике были объявлены жесткие меры по ограничению свободного движения капиталов. Подобный контроль был введен впервые в истории ЕС. Власти неоднократно ослабляли эти меры, тем не менее они продолжают действовать. !zn

Читайте также:

Кипр повысил налоги на проценты по депозитам

"Утешительный приз" от Кипра: разорившиеся вкладчики смогут получить гражданство

Для спасения экономики Кипру придется найти еще 6 млрд евро

На Кипре осталось не менее 14 миллиардов долларов из Украины, остальное - банковская тайна