Италия оказалась на пороге финансового кризиса

03 августа 16:35

В Люксембурге начались кризисные переговоры между Италией и ЕС на фоне возобновления опасений о том, что долговой кризис может распространиться на третью по величине экономику ЕС - Италию.

 

Министр финансов Италии Джулио Тремонти встречается с председателем совета министров финансов стран еврозоны Жаном-Клодом Юнкером после того, как итальянское правительство было вынуждено заплатить рекордно высокие проценты для получения кредита от частных инвесторов.

Также в среду премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обратится в парламент с докладом об экономической ситуации в стране.

Как сообщалось, менее двух недель назад Греция получила второй пакет финансовой помощи от ЕС и МВФ, среди заданий которого было также предупреждение распространения финансового кризиса на другие страны.

Раньше Португалия и Ирландия также получили финансовую помощь для того, чтобы решить свои долговые обязательства.

Италии удалось избежать проблем с долгами, невзирая на самый большой долг по сравнению к ВВП в Еврозоне - 120%.

Экономика Италии вдвое больше, чем Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых. Обозреватели говорят, что сумма пакета финансовой помощи Италии будет такая большая, что ЕС просто не сможет себе это позволить.

Вопрос долговых обязательств Италии появился в повестке дня из-за политических проблем. В прошлом месяце парламент Италии принял меры экономии, однако теперь среди экспертов возникают сомнения, сможет ли правительство осуществить эти сокращения.