Исследование: Украинцы не умеют распоряжаться своими деньгами

14 января 12:27

Украинцы не доверяют финансовым учреждениям и не умеют распоряжаться своими деньгами, используя финансовые инструменты. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу Агентства США по международному развитию (USAID).

 

Почти 40% из двух тысяч опрошенных украинцев не имеют банковского счета. А самой популярной финансовой услугой является оплата коммунальных платежей через банк. Ни один из опрошенных не смог ответить на поставленные 15 финансовых вопросов, говорит представитель USAID, участник проекта Алексей Куценко.

Лишь 2% ответили на десяток вопросов. Почти половина украинцев не ведут семейного бюджета, а 22% вообще не учитывают расходы. Исследование показало, что украинцы не умеют грамотно распоряжаться своими деньгами, говорит Куценко. Кроме того, они не доверяют финансовым учреждениям и предпочитают избегать конфликтных ситуаций с банками. Показательно, что из числа украинцев, которые пытаются экономить, лишь 10% несут деньги в банк, и только 1% - инвестирует в другие инструменты капитала.

«Люди чувствуют себя незащищенными в спорах с финансовыми учреждениями, испытывают дискомфорт в общении из-за незнания своих прав. Они больше доверяют родственникам и друзьям, когда речь идет о финансовой помощи», - отмечает Куценко.

Если и возникают какие-то проблемы с финансовыми учреждениями, то большинство украинцев предпочитают просто прекратить сотрудничество. Ведь, как показывает исследование, они уверены, что конфликт разрешится в пользу учреждения. Участники проекта также отметили, что жители западных регионов Украины являются более финансово образованными, и это доказывает исследование. Интересно, что хотя доходов у жителей западных областей меньше, но вкладов они делают больше.

Комментируя результаты исследования, заместитель председателя Львовской ОГА Геннадий Дмитренко сообщил, что область рассматривает возможность создания Программы повышения финансовой грамотности жителей. Предполагается, например, ввести во львовских школах факультативные занятия по финансовому образованию, как это уже делает Польша и Россия.

По материалам: Deutsche Welle