Испания отказывается от традиционной сиесты ради спасения экономики

24 июля 11:38

Магазины смогут отказаться от двухчасового перерыва для работников торговли ради того, чтобы увеличить свои продажи.

 

Чтобы поддержать экономику, Испания может пожертвовать дневным отдыхом работников торговли: власти страны с июля ввели новые правила, которые позволяют магазинам площадью более 300 кв м работать дольше на 25% в неделю, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом власти надеются остановить спад розничных продаж (сократились в мае на 4,3% в годовом выражении, а падение с 2007 года уже превысило 23%), приглашая туристов и жителей страны предаться шопингу вместо традиционной сиесты.

Крупным магазинам разрешено работать 90 часов в неделю вместо ранее допускавшихся 72 часов, и теперь они смогут торговать во время сиесты, отказавшись от двухчасового перерыва с 14:00 до 16:00.

Кроме того, смягчены правила соблюдения религиозных праздников: магазины смогут работать 10 воскресных или праздничных дней в год, а не 8, как это было ранее.

Правительство рассчитывает, что этот шаг также позволит немного снизить безработицу с нынешних 24,6% - самого высокого уровня не только в Евросоюзе, но и среди всех стран ОЭСР. Новые условия для магазинов позволят создать порядка 20,5 тыс. рабочих мест, что не так много для страны с населением свыше 47 млн человеков, но для Испании сейчас важна любая малость.

Как сообщает The Telegraph, Мадрид лидирует среди городов, которые стараются либерализовать правила торговли, чтобы привлекать как можно больше туристов. Теперь в городе все 75 тысяч магазинов могут работать в любое время, независимо от их площади.

В то же время, маленькие магазины по всей стране выразили недовольство нововведениями, так как они опасаются, что покупатели предпочтут им крупные торговые центры. !zn

Читайте также:

Евросоюз согласился финансово помочь Испании

Испания вслед за Грецией попросила у ЕС кредит для спасения экономики от краха

Агентство Fitch обвалило рейтинг Испании сразу на три пункта