Испания примет деньги Еврогруппы на спасение банков

10 июня 09:50

Мадрид обратится за помощью к европейским партнерам для спасения своей банковской системы. Еврогруппа готова удовлетворить запрос Испании суммой до 100 миллиардов евро.

 

Испания обратится за помощью к европейским партнерам для спасения своей банковской системы, заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос Хурадо вечером 9 июня. Такое заявление он сделал после телефонной конференции министров финансов стран еврозоны, посвященной испанскому банковскому кризису.

Представители Еврогруппы в тот же вечер выступили с заявлением о готовности выделить для спасения испанских банков до 100 миллиардов евро. Таким образом, обращение Мадрида за помощью будет удовлетворено. Еще 250 миллиардов евро может предоставить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF).

Испания станет четвертой страной Еврозоны, которая запросит помощь у партнеров по валютному союзу. Такую поддержку уже получают Греция, Ирландия и Португалия.

Напомним, авторитетное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - с А до ВВВ с негативным прогнозом. Этот шаг означает, что в ближайшее время рейтинг страны может быть снижен еще значительнее. Объявляя о своем решении 7 июня, эксперты Fitch объяснили его плачевной ситуацией с бюджетом Мадрида, а также кризисом в испанском банковском секторе. !zn

Читайте также:

МВФ не планирует оказывать финансовую помощь Испании, заявила Лагард

Больше всех поддерживают сохранение единой европейской валюты в Греции

Греческим банкам тайно выделили 100 млрд евро помощи

Глава МВФ Лагард пообещала придумать выход из кризиса