Инвесторы не боятся экономического кризиса в Украине - Forbes

24 ноября 16:22

Экономическая нестабильность Украины может привлечь инвесторов, которые считают такие трудности лучшим временем для капиталовложений.

 

Несмотря на кризис в экономике, инвесторы видят в Украине большой потенциал, пишет автор колонки в Forbes Катерина Солдак.

Через год после Майдана, отстранения бывшего президента Виктора Януковича от власти, кризис в Украине продолжается из-за российского вторжения на востоке страны. Кроме того, как считает автор, в стране есть проблема с политической системой, которая до сих пор не доказала, что она способна бороться с коррупцией и обеспечить необходимые реформы. "В то же время, многие видят в Украине возможности", - пишет Солдак.

"Я думаю, что Украина остается привлекательной для инвестиций", - сказал изданию исполнительный советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Варел Фримен. "И это может выглядеть парадоксально на фоне того, что в стране конфликт", - говорит он.

К слову, ЕБРР инвестирует в Украину в течение 20 лет, сосредотачивая внимание на долгосрочном финансировании. Фримен считает, что в Украине заложен инвестиционный потенциал, в частности, в проектах "интеллектуального капитала".

Но экономическая ситуация сегодня в Украине является рискованной. Эксперт по экономическим вопросам в Восточной Европе и старший научный сотрудник Института международной экономики в США Андерс Аслунд предвидит серьезные проблемы для страны на ее пути. В своем недавнем докладе об экономической ситуации в Украине, он отметил, что Украина входит в цикл "амортизации" и инфляции, которая, если не принять во внимание меры жесткой экономии и структурных реформ, приведет к финансовому кризису.

Несмотря на то, что такие прогнозы не несут ничего хорошего для украинцев, эта новость может быть огромной возможностью для иностранных инвесторов. "Мы убеждались уже в том, что экономический кризис страны - это лучшее время для инвестиций", - сказал главный инвестиционный директор группы по управлению активами в Empire State Capital Partners Родольфо Аморесано. Девять месяцев назад Аморесано открыл офис в Украине, чтобы работать с инвесторами, заинтересованными в развивающихся рынках. Он сказал, что не следует ждать, что "завтра Украина станет Швейцарией", но существует большая вероятность получения доходов от инвестиций в будущем в стране.

Эксперты говорят, что, несмотря на отток капитала из страны, есть большие возможность для тех, кто готов "рисковать", вкладывая в Украину. Инвесторов привлекают компании в ИТ-индустрии, секторе сельского хозяйства и в машиностроении.

Читайте также: Действия Путина загнали российскую экономику в кризис - The Economist

Издание The Economist 14 ноября писало, что без вливаний в экономику Украину ждет дефолт. Страна нуждается в больших инвестициях в инфраструктуру, особенно в "истерзанную войной" восточную часть страны. МВФ не может обеспечить всего этого, ведь речь идет о краткосрочном финансировании. Другие потенциальные благотворители, такие как Америка и ЕС, медлят в этом вопросе.