Индия обвалила цены на пшеницу на мировых рынках

14 декабря 08:45

Своим решением экспортировать 2,5 млн тонн зерна из госзапасов Индия спровоцировала снижение цен на пшеницу до 5-месячного минимума.

 

На мировых рынках 13 декабря цены на пшеницу достигли пятимесячного минимума после сообщения правительства Индии о решении поставить на внешние рынки 2,5 млн тонн из государственных запасов

По данным Bloomberg, по завершению торгов на Чикагской бирже в среду мартовский контракт на пшеницу подешевел на 0,6%, до 8,07 долларов за бушель ($296,68/т).

Цены снизились, даже несмотря на прогноз Министерства сельского хозяйства США о снижении экспорта пшеницы из страны на 4,5% - до 28,6 млн тонн, который был сделан во вторник.

По мнению аналитиков, скорее всего, это событие не отразится на украинских компаниях, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Торговля пшеницей в украинских портах уже приостановлена до лета следующего года, поскольку трейдеры вывезли допустимый объем в 5,6 млн тонн", - прокомментировала аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год. !zn

Читайте также:

Азаров намерен выменять у норвежцев омаров на пшеницу

Египет назвал условие, при котором оставит Украину в списке поставщиков зерна

Украинская пшеница проиграла аргентинской в борьбе за поставки в Египет

Пшеница дорожает на биржах из-за слухов о запрете экспорта из Украины