Хорошковский заявляет, что ему удалось добиться прогресса в размораживании помощи ЕС

26 апреля 07:18

Ответственный за евроинтерацию первый вице-премьер уверен, что в Евросоюзе заметили "серьезный прогресс" Украины для расконсервирования макрофинансовой помощи ЕС.

 

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский утверждает, что ему удалось добиться прогресса в разблокировании вопроса предоставления Украине макрофинансовой помощи Европейским союзом.

Об этом он заявил украинским журналистам в Брюсселе.

«Нам удается продемонстрировать, что мы совершили серьезный прогресс по пути расконсервирования, разблокирования макрофинансовой помощи, прямого бюджетного финансирования, то есть такие вещи, которые, безусловно, очень важны», - сказал он.

Евросоюз заморозил денежную помощь Украине

Хорошковский отметил, что украинское правительство и парламент готовы решить большинство вопросов, которые не требуют внесения изменений в Конституцию.

Вместе с тем, он не уточнил, когда может быть возобновлено предоставление макрофинансовой помощи ЕС Украине.

В то же время, как сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко после встречи с директором программы соседства Генерального Директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской Комиссии Маркусом Корнаро, достигнута договоренность о том, что "визит украинской делегации в Брюссель, который запланирован на 15 мая, состоится не с пустыми руками, а с конкретными результатами нашего сотрудничества, которые обеспечат возобновление сотрудничества с Европейским Союзом".

Как сообщалось ранее, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко также заявлял, что Украина принимает меры, чтобы в ближайшее время возобновить секторное сотрудничество с ЕС и вернуться к вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро.

Напомним, 29 июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Средства планировалось предоставить в виде кредита на 15 лет. Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн евро. Однако в феврале 2011 года Евросоюз "заморозил" финансовую помощь Украине в связи с внесением Верховной Радой изменений в процедуру государственных закупок. !zn

Читайте также:

Евросоюзу надоело финансировать эфемерные украинские реформы

Украина активизирует переговоры с европейскими банками о кредитах на модернизацию ГТС

Посол Евросоюза: Янукович не оправдал возложенных на него надежд