Хорошковский: Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа

04 апреля 11:14

У Украины будут другие источники поставок газа, кроме России, сообщил Хорошковский. Переговоры, по его словам, ведутся, и частично они уже успешны. В то же время, сославшись на коммерческую тайну, он отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа, а также возможные маршруты его доставки.

 

Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа в страну, заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

"Я лишь могу подтвердить, что эти переговоры ведутся. Частично они уже успешны, то есть мы будем иметь другие источники поставок газа", - сказал он в интервью украинской службе ВВС.

В то же время, сославшись на коммерческую тайну, он отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа в Украину, а также возможные маршруты его доставки. "Это коммерческая тайна, это процесс, который требует «тихой» работы", - сказал первый вице-премьер.

Хорошковский также подтвердил готовность руководства страны создать трехсторонний газотранспортный консорциум по управлению украинской газотранспортной системой, что позволит сохранить Украине статус транзитного государства.

"Этот план разработан, и он, прежде всего, предполагает консорциум, в котором будут участвовать три стороны - российская, западная, которая потребляет, и Украина как транзитер. Это очень важный вопрос - заинтересовать все три стороны в том, чтобы наш трубопровод существовал, чтобы он был востребован, чтобы через него перекачивался максимальный объем газа", - сказал он, добавив, что этот вопрос сильно политизируют.

«Когда одни оценивают его слишком дорого, другие - слишком дешево. Я считаю, что тот шаг, который сейчас сделан, а именно - выбрана компания, которая оценит «Нафтогаз» и действительно даст объективную оценку стоимости, после этого можно будет говорить дальше», - подчеркнул Хорошковский.

Первый вице-премьер также заверил, что привлечение НАК "Нафтогаз Украины" долгосрочного кредита в размере 2 млрд долл. у российского «Газпромбанка» не повлечет за собой каких-либо гипотетических уступок с украинской стороны.

"Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать – в «Дойчебанке» или в «Газпромбанке». То есть, если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, то это ее позиция, где брать эти средства", - подчеркнул Хорошковский, отметив, что «вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит».

Как сообщалось, в середине марта глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

В частности, ZN.UA писало, что «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Кроме того, Украина будет строить терминал по регазификации сжиженного природного газа в районе города Южный на Черноморском побережье Украины. !zn

Читайте также:

Украина хочет закупать газ у Турции, Румынии и Германии

Да не пересохнут газовые трубы!

Споты как выход из газпромовского капкана?

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России