Грузинские виноделы не хотят экспортировать продукцию в Россию

06 октября 07:28

Грузинские производители вина отказываются экспортировать свою продукцию в Россию. Приоритетными направлениями своей деятельности они называют освоение других рынков, в том числе европейского, сообщают грузинские СМИ.

 

По информации директора винной компании «Телиани вели» Шота Хобелия, на данном этапе ее менеджмент не планирует переговоров о возвращении продукции на российский рынок, поскольку со времени введения Россией эмбарго на грузинские вина, то есть за пять лет, появились другие приоритеты.

Согласился с коллегой и директор «Телавского винного погреба» Зураб Рамазашвили. По его словам, любое заявление Роспотребнадзора о возвращении грузинских вин и минеральных вод на российский рынок является политической игрой. Он напомнил, что после введения Москвой эмбарго на грузинскую продукцию российская сторона не раз заявляла о возможности его снятия, но переговоры с Грузией на этот счет не велись ни разу.

Не видит смысла в переговорах с Россией и производитель минеральной воды «Боржоми» IDS Borjomi International. В компании на данном этапе не располагают информацией о возвращении грузинской продукции на российский рынок. Еще в начале сентября 2011 года IDS Borjomi International заявляла, что готова в кратчайшие сроки возобновить поставки минеральной воды на российский рынок. В сообщении компании говорилось, что она располагает всеми технологическими и правовыми возможности для возобновления поставок, после того как об этом договорятся грузинские и российские власти.

Напомним, эмбарго на поставки из Грузии «Боржоми» и других минеральных вод, а также винной продукции власти России ввели в 2006 году.