Гривня девальвирует из-за некачественной экономической политики правительства, - экс-вице-премьер

30 ноября 23:09

Некачественная экономическая политика правительства создает условия для чрезмерной концентрации внимания населения и бизнеса на вопросе валютного курса.

 

Некачественная экономическая политика правительства создает условия для чрезмерной концентрации внимания населения и бизнеса на вопросе валютного курса, считает экс-вице-премьер-министр Украины, советник председателя правления «Дочернего банка «Сбербанка России» Василий Роговой.

Такое мнение он высказал во время круглого стола «Какой будет банковская система в 2013 году?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

«Мы четыре года строим девальвационный навес в тот или иной способ, разбиваем лоб об этот девальвационное навес и делаем его ключевым показателем. Для того, чтобы пойти на другой путь, видимо, нужно просто менять политику, в частности валютную. Но она опирается на макрополитику. Если мы забыли азы экономической политики - это беда», - отметил эксперт.

По словам Рогового, государство не должно жить с горизонтом (стратегическим прогнозом) в один год. Это при том, что, скажем, 2012-й уже подходит к концу, а бюджета на 2013 год до сих пор нет.

«Давайте поднимем голову и подумаем, куда мы идем. Пока мы не изменим ситуацию, у нас нет перспективы. Я никого не пугаю. Мне грустно об этом говорить, но это так», - резюмировал специалист. !zn

Читайте также:

Девальвация на 10% - это нормально


Минфин прогнозирует, что средний курс доллара в 2013-2014 годах НЕ поднимется выше 8,4 за доллар


Эксперты: Украина возобновит сотрудничество с МВФ в начале 2013-го и сделает курс более гибким


Эксперты прогнозируют колебания курса валют после выборов: но «скачков» не будет

Глава НБУ против «девальвационного допинга» для экономики