Григоришин купил 50% «Винницаоблэнерго», Суркисов не допустили к конкурсу

13 февраля 08:51

За 15 минут до начала торгов представителям компании был предоставлен документ с решением рабочей группы конкурсной комиссии, согласно которому «Львовоблэнерго» не допускается к конкурсу на основании повторной проверки документов компании.

 

50%-й пакет акций «Винницаоблэнерго» продан за 176 200 000 гривен компании "Луганское энергетическое объединение".

В конкурсе принимали участие две компании - "Луганское энергетическое объединение" и "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

Стартовая цена лота составляла 167 800 000 гривен.

«ВС Энерджи Интернешнл Украина» предложила свою цену в размере 167 800 000 гривен, «Луганское энергетическое объединение» - 167 750 000 гривен, после чего в ходе торгов цена поднялась до 176 200 000 гривен.

«Луганское энергетическое объединение» подконтрольно бизнесмену Константину Григоришину.

Перед этим стало известно, что к конкурсу не допустили «Львовоблэнерго», подконтрольное братьям Суркисам.

За 15 минут до начала торгов представителям компании был предоставлен документ с решением рабочей группы конкурсной комиссии, согласно которому «Львовоблэнерго» не допускается к конкурсу на основании повторной проверки документов компании. Документ датирован 10 февраля.

Как прокомментировал журналистам представитель «Львовоблэнерго» Роман Сазонов, компания намерена обратиться в суд с требованием признать результаты сегодняшнего конкурса недействительными. При этом он не исключил, что такой иск будет заявлен уже в первой половине дня.

Сазонов отметил, что в обосновании иска будет указано, что действия конкурсной комиссии являются неправомерными, поскольку сегодняшний конкурс не является новым конкурсом, а перенесенным конкурсом с 3 февраля, к участию в котором компания была допущена без каких-либо замечаний со стороны комиссии.

Кроме того, в иске будет отмечено, что о решении относительно недопуска к участию в торгах «Львовоблэнерго» было официально сообщено лишь за 15 минут до начала конкурса, когда представителям компании на руки для подписи был выдан соответствующий документ.

Это, по мнению Сазонова, значительно сузило возможности компании отстаивать свои интересы в правовом поле в соответствии с действующим законодательством. !zn

Читайте также:

Россияне купили еще одну энергокомпанию в Украине

За «Винницаоблэнерго» поборются VS Energy, «Львовоблэнерго» и ЛЭО