Гриджук: Необходим комплексный закон о банковском кредите, который бы регулировал все правоотношения между заемщиками и кредиторами

23 мая 14:25

Проблема возобновления кредитования на данный момент состоит в повышении прибыльности банков, поскольку все необходимые признаки стабильности уже наблюдаются. Достичь этого можно путем принятия дальнейшего усовершенствования законодательства.

 

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

«В НБУ уделяют огромное внимание проблеме возобновления кредитования. Проблема пока состоит в повышении прибыльности банков. Поэтому сегодня так остро обсуждается вопрос возобновления именно активного кредитования, поскольку оно является главным двигателем дальнейшего развития экономики. Что для этого необходимо? Во-первых, и здесь банкиры единодушны, дальнейшее усовершенствование законодательства», - говорит Д.Гриджук.

В частности, банкир называет принятие законопроекта о защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг (внесен в парламент еще в прошлом году, но до сих пор ожидает рассмотрения). Кроме того, считает Д.Гриджук, необходим комплексный закон о банковском кредите, который бы регулировал все правоотношения между заемщиками и кредиторами.

Не помешало бы отменить принятый 15 лет назад мораторий на отчуждение государственного имущества, отмечает глава правления «Хрещатика». «От этого запрета мало пользы в вопросе защиты имущества, но он серьезно сужает возможности коммерческих банков по кредитованию госпредприятий, поскольку нет механизма реализации такого имущества. Так что отмена этого моратория способствовала бы более активной работе банковского сектора именно с государственными предприятиями и организациями», - поясняет он.

Еще один возможный шаг, который мог бы поспособствовать активизации кредитования, - это корректировка подходов к оценке платежеспособности заемщиков. «Сегодня многие из них уже работают в прибыль, но на балансе числятся еще не перекрытые объективные убытки, полученные из-за кризиса. Это вынуждает нас, банки, занижать качество оценки таких заемщиков при выдаче им кредитов и формировать большие резервы. В результате мы вынуждены отказывать многим потенциальным клиентам, которые пережили кризис, уже рентабельны и могли бы полноценно обслуживать займы, принося себе, банкам и бюджету больший доход», - рассказывает Д.Гриджук.

Вместе с тем, отмечает он, даже самого совершенного закона мало, о чем банкиры тоже давно и настойчиво говорят в один голос. «Одна из наиболее серьезных проблем сегодня - адекватное выполнение существующих законов и рассмотрение хозяйственных споров в судебных инстанциях. Отдельная огромная проблема - выполнение уже принятых решений судов, которое сейчас всячески
затягивается со стороны исполнительных служб. И этот перечень можно продолжать достаточно долго», - резюмирует предправления "Хрещатика".

Полный текст интервью Юрия Сколотяного с председателем правления банка «Хрещатик» Дмитрием Гриджуком читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина».