Греция не планирует повышать налоги и снижать зарплаты

15 декабря 06:52

Греческое правительство не намерено повышать налоги и сокращать социальные выплаты. Об этом сообщил премьер-министр Лукас Пападимос.

 

«Мы не ожидаем дальнейшего номинального снижения зарплат и пенсий, а также повышения налоговых коэффициентов», - сказал он.

Греция на протяжении последних полутора лет провела несколько раундов снижения социальных выплат, резко повысила существующие налоги и ввела ряд новых. Сокращение расходов вместе с повышением налогов проводилось с целью снижения бюджетного дефицита, который с почти 16% ВВП в 2009 году должен составить около 9% ВВП к концу 2011 года. В обмен на эти жесткие меры Греция получает стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Напомним, 8 декабря организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что правительство Греции, оказавшейся на грани банкротства,неспособно осуществить в стране реформы.

5 декабря МВФ одобрил предоставление Греции средств на сумму 2,2 миллиарда евро - шестого транша финансовой помощи от фонда, общий объем которой составляет 30 миллиардов евро.

Президент Франции Николя Саркози считает, что допускать Грецию в еврозону в 2001 году - было ошибкой.