Греция намерена выйти из кризиса за счет крупного месторождения газа

05 октября 12:38

Греческий премьер рассказал о неподтвержденных пока запасах газа, которые могут помочь Греции выйти из кризиса. Как только информация о запасах голубого топлива подтвердится, у страны появится возможность выплачивать долги.

 

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецком изданию Handelsblatt заявил, что недалеко от острова Крита, на юге, могут находиться неподтвержденные пока запасы природного газа и нефти. Их общая стоимость, по предварительным оценкам, составляет более 300 миллиардов долларов.

«Мы наблюдаем большой интерес со стороны многочисленных серьезных иностранных компаний. Как только информация о запасах голубого топлива подтвердится, у нас появится возможность выплачивать долги, но с того момента, как мы получим право на разведку и добычу этих природных ископаемых», - заявил Самарас.

Самарас также предупредил о драматических последствиях дальнейшего ухудшения экономического и социального положения в Греции. Ели его правительство потерпит неудачу, «страна может погрузиться в хаос», - заявил Самарас.

Нынешнюю ситуацию в стране глава правительства сравнил с Веймарской республикой. «Греческую демократию ожидает самое серьезное за всю историю испытание», - подчеркнул премьер, указав на растущую безработицу, бедность и усиление праворадикальных экстремистских настроений в греческом обществе.

По словам Самараса, денег в греческой казне хватит лишь до конца ноября. В связи с этим он призвал европейских партнеров как можно скорее выделить очередной транш финансовой помощи Греции. Тем не менее, выход из еврозоны, Самарас считает неприемлемым для Греции решением. !zn

Читайте также:

Греция пригрозила объявить дефолт уже в ноябре

Греция решила побороть кризис созданием особых экономических зон

Власти Греции сдадут в аренду 40 необитаемых островов

Греция нашла новый способ спасения экономики - требовать от Германии возместить убытки от нацистской оккупации