Греции может понадобиться еще 100 млрд евро

05 июня 14:21

Переживающей острый кризис Греции может понадобиться еще один пакет помощи в размере не менее 100 млрд евро.

 

Как сообщает в воскресенье, 5 июня, интернет-портал журнала Der Spiegel, такой сценарий не исключают эксперты министерства финансов Германии, а также так называемой «тройки» - Европейского центрального банка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда. Дополнительная поддержка может понадобиться в случае, если не будет решена проблема снижения государственной задолженности.

В то же время представитель федерального министерства финансов отказался комментировать сообщения на этот счет. По его словам, сначала должен быть изучен доклад о развитии ситуации в Греции, подготовленный экспертами «тройки». В рамках программы экономии правительство в Афинах намерено до 2015 года привлечь в казну дополнительно около 78 млрд евро. Часть этой суммы планируется выручить от продажи государственной собственности и приватизации госкомпаний.

Между тем власти Греции объявили о начале массовой приватизации принадлежащей государству недвижимости на общую сумму 30 млрд евро, сообщает издание The Wall Street Journal на своем сайте. На начальном этапе будет продано от 20 до 30 объектов недвижимости, первый из которых появится на рынке в течение ближайших месяцев. По словам начальника отдела национального банка Греции Аристотелиса Каритиноса, уже составляется список государственных объектов недвижимости, число которых достигает 75 тыс. Греция надеется привлечь международных инвесторов к созданию современных курортов и жилых районов для иностранных туристов.

Острова будут не продаваться, а сдаваться в аренду

В большинстве случаев объекты будут не продаваться, а сдаваться в долгосрочную аренду инвесторам. Правительство пошло на такой шаг по политическим мотивам: граждане страны не будут возмущаться по поводу распродажи госсобственности иностранцам. Значительная часть объектов, принадлежащих властям, представляет собой крупные участки земли, в том числе на островах, которые располагаются у побережья и покупка которых обошлась бы слишком дорого. Часть сделок предполагается оформлять как договоры продажи с правом аренды, когда власти будут продавать государственные здания инвесторам, а затем заключать долгосрочные контракты на аренду помещений в них.