Государство будет бороться с бесплатными разговорами по мобильному

24 октября 07:24

Крупнейшие мобильные операторы — "Киевстар" и МТС — могут лишиться права самостоятельно устанавливать цены на свои услуги: госрегулятор сможет вмешиваться в их тарифную политику. А выиграет от этого принадлежащий Ахметову оператор life:).

 

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование связи и информатизации (НКРСИ), подготовила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций", дающий ей право вмешиваться в тарифную политику операторов с существенной рыночной долей (SMP).

Наиболее значимые изменения касаются мобильной связи, проводной телефонии и интернет-доступа. Работающие на них SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила. "Сначала необходимо провести анализ рынков",- говорит член комиссии Людмила Ежова. Но, согласно закону "О телекоммуникациях", SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся "Киевстар" - его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд грн, или около 40% рынка, "МТС-Украина" - с выручкой в 9,1 млрд грн (около 30% рынка) и "Укртелеком" (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%). Впрочем, тарифы на услуги местной телефонии сейчас и так регулируются государством.

- «Супер Ноль»: как сделать мобильную связь более бесплатной и более доходной

Цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами

Тарифы мобильных операторов уже предлагал регулировать АМКУ. Еще летом ведомство обвинило "Киевстар" и МТС в необоснованном повышении цен, а в конце сентября начало в отношении них расследование.

В "МТС-Украина" считают, что оснований для ценового регулирования у государства нет. Впрочем, президент "Киевстара" Игорь Литовченко считает, что будет лучше, если проверкой обоснованности цен займется НКРСИ, а не АМКУ.

Впрочем, цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".

"Бесплатные внутрисетевые звонки предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток",- поясняет Людмила Ежова.

В отчете НКРСИ за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика.

Наибольшие выгоды законопроект в случае его принятия принесет третьему по величине мобильному оператору "Астелит" (ТМ life:)), которого могут не признать SMP-оператором, а, значит, не вмешиваться в тарифную политику. !zn

Читайте также:

АМКУ не понравилась «нереально высокая» рентабельность ведущих мобильных операторов

МТС лишь частично выполнила требование АМКУ снизить тарифы

«Киевстар» повысил стоимость исходящих звонков на 26-50% в ряде тарифов