Государство будет спасать проблемные банки за свой счет

06 сентября 09:50

По рекомендации МВФ, государство будет спасать только крупные банки, на что может быть потрачено 43 млрд грн в 2014-2015 гг. В случае возникновения проблем в других банках Фонд настоятельно рекомендует их незамедлительно "хоронить".

 

МВФ требовал от Украины обязать всех собственников банков при необходимости проводить рекапитализацию. По данным ZN.UA, до половины владельцев финучреждений с недостаточным капиталом не готовы делать это за свой счет. Поэтому эксперты МВФ и сотрудники НБУ решились проводить рекапитализацию банков за счет государства. Как и в 2008-м. Впрочем, это крайний сценарий, которого МВФ старается избежать.

В частности, выделяя второй транш, МВФ разрешил правительству на время действия программы stand-by потратить 2,8% ВВП (в т.ч. 0,8% ВВП в Фонд гарантирования вкладов физлиц) на финансирование банковского сектора. Кроме того, в октябре-декабре на нужды фонда и рекапитализации банков правительство может направить еще 23,5 млрд грн из бюджета.

Исходя из расчетов ZN.UA, получается, что МВФ разрешил правительству в этом году внести в капиталы банков 20,5 млрд грн. И еще до 22,5 млрд - в 2015-м.

При этом государство будет спасать только крупные банки. А именно те, которые "весят" не менее 2% активов банковской системы. Или в которых находится не менее 2% депозитов всей банковской системы.

По состоянию на 1 июля таких банков было лишь 13 по активам (см. табл.). Сред них украинские государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"; российские государственные "Проминвестбанк", "Сбербанк России" и "ВТБ Банк", а также "Укрсоцбанк", "Райффайзен Банк Аваль" и "Альфа-банк", принадлежащие иностранным финансово-банковским группам. Кроме них, частные "Приватбанк" Игоря Коломойского, "Дельта Банк" Николая Лагуна, "Надра" Дмитрия Фирташа, ПУМб Рината Ахметова, "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

Исходя из размеров клиентских средств, к этой группе еще добавляются еще 3: Укрсиббанк и "Креди Агриколь", принадлежащие французам, а также VAB Олега Бахматюка.

В случае возникновения проблем в других банках МВФ настоятельно рекомендует их незамедлительно хоронить.

При этом вклады физлиц будут возмещаться через Фонд гарантирования вкладов. Депозиты акционеров, членов наблюдательного совета и руководства банков МВФ компенсировать запрещает.

В свою очередь, в Министерстве финансов будет восстановлено подразделение, занимавшееся управлением и координацией работы государственных банков.

Однако это крайний сценарий, которого МВФ старается избежать.

Подробнее читайте в статье Андрея Блинова "Шестнадцать избранных и НАК" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn