Государственный "Энергорынок" одолжит еще 1,5 млрд под 16,3%

21 мая 17:09

Кабмин разрешил госпредприятию выпустить облигации на 1,5 миллиарда. Расходы "Энергорынка" на выпуск, обслуживание и погашение этих облигаций будут заложены в прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию.

 

Госпредприятие (ГП) "Энергорынок" осуществит закрытый выпуск облигаций на сумму 1,5 млрд гривен сроком на пять лет по ставке до 16,3% годовых сверх утвержденного показателя сметы на 2013 год.

Соответствующее предложение Минэнергоугля одобрил Кабинет министров.

Правительство также рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) учесть во время расчета прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию сумму средств, необходимую "Энергорынку" для выпуска, обслуживания и погашения облигаций.

Ранее 15 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабмин разрешил ГП "Энергорынок" привлечь 1,5 млрд грн кредитов. По его словам, деньги нужны для того, чтобы "Энергорынок" мог своевременно рассчитаться с поставщиками за потребленную энергию, поскольку потребители задерживают оплату. "Для того, чтобы стабилизировать составляющую и не допустить провала с неплатежами открыта кредитная линия", - заявил министр.

Напомним, что подконтрольный государству ГП "Энергорынок" является сегодня посредником между поставщиком и потребителем на внутреннем рынке распределения электроэнергии в Украине.

Отметим, что задолженность ГП "Энергорынок" перед НАЭК "Энергоатом" по состоянию на 1 февраля 2013 г. с учетом предыдущих лет составила 6,1 млрд грн, что равно 3,1 месяца бесплатной работы всех отечественных энергоблоков. Это на 210,7 млн грн больше, чем в аналогичном периоде 2012-го.

В результате отмены дотационных сертификатов для экспортера электроэнергии ориентировочные убытки государства в лице ГП "Энергорынок", по оценкам экспертов, составили за 2012 г. 600 млн грн. !zn

Читайте также:

Реформирование рынка электроэнергии в Украине: вскочить в уходящий поезд

Ядерная энергетика Украины: жертва на заклание

Экспорт электроэнергии снова достался Ахметову: Жеваго отказали в пятый раз