Госрегулирование цен на лекарства начнут вводить с 1 мая

21 марта 09:47

Введение референтных цен на лекарства в первую очередь коснется препаратов для лечения гипертонической болезни и диабета.

 

С 1 мая 2012 года в Украине должны быть введены единые согласованные цены (референтные цены) на препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. Об этом 21 марта сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Азаров отметил, что Министерство здравоохранения презентовало пилотный проект внедрения механизма референтных цен на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. «Это препараты, объем потребления которых очень большой», - подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что поставил задание ввести референтные цены на эту группу с 1 мая этого года. Он добавил, что в ходе реализации проекта, кроме снижения цен, нужно обеспечить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам, обеспечить достаточное предложение лекарств за счет собственного производства, и не допустить дефицита, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Я требую, чтобы все врачи предоставляли пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств существуют и являются эффективными. Кроме того, я требую, чтобы местная власть и контролирующие органы моментально прекращали действие лицензии и закрывали аптеки, если в них нет лекарств за определенными граничными ценами», - сказал он.

Напомним, ранее глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский заявлял, что введение референтных цен снизит стоимость всех лекарств на 25-30%.

Референтные цены - единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей, согласно которым происходит государственное возмещение затрат на лекарства. Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость лекарственного препарата в 5 разных странах и затем делится на 5. !zn

Читайте также:

Таблетки в кошельке

Возмещать стоимость лекарств будут только тяжелобольным украинцам

Цены на лекарства будут повышать не чаще двух раз в год

Из-за целого ряда посредников цены на лекарства в Украине возрастают в 10 раз