Госбюджету грозит невыполнение по итогам I полугодия из-за спада экономики

26 июня 17:30

Даже если фискальные органы будут тотально давить на бизнес, обеспечить выполнение бюджетных планов все равно будет невозможно: в лучшем случае госбюджет за полгода покажет нулевой рост доходов, а скорее всего - уменьшение. Учитывая падение реального сектора, план доходов бюджета следует сокращать, как минимум на 10 млрд грн.

 

Текущая макроэкономическая динамика в Украине делает невозможным полное выполнение госбюджета. Такое мнение в комментариях для ZN.UA озвучил исполнительный директор "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

"По итогам шести месяцев в лучшем случае будет нулевой рост доходов по сравнению с этим же периодом 2012-го, а скорее всего - уменьшение. Учитывая падение реального сектора, план доходов бюджета следует однозначно сокращать, как минимум на 10 млрд грн", - отметил эксперт.

Боярчук отметил, что даже если бы фискальные органы тотально давили на бизнес, что в принципе является неправильным и вредными шагом, обеспечить выполнение бюджетных планов все равно было бы невозможно.

"Тот"жирок", который после первой волны кризиса предприятиям удалось нарастить, закончился. Ситуация такова, что прессинг бизнеса здесь уже не поможет. По итогам I квартала бюджетная нагрузка на экономику и так была рекордной за последние годы", - констатировал специалист.

По словам исполнительного директора "CASE Украина", свидетельством значительных проблем в экономике является сокращение потребления населением, которое растет на нетипичные для Украины менее 10%. "Украинцы сокращают расходы. Очевидно, чувствуя, что что-то может произойти ", - подытожил Боярчук.

Напомним, Виктор Янукович призвал правительство и Верховную Раду пересмотреть в сторону увеличения госбюджет-2013. По данным Казначейства, за пять месяцев 2013 года в общий фонд госбюджета поступило 117,9 млрд грн, что всего на 2,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2012 года. !zn

Читайте также:

Доходы бюджета от повышения акцизов на бензин не оправдают ожиданий

Эксперты предупреждают об опасности раздувания доходной и расходной части бюджета

Кабмин завышает планы по сбору налогов из-за нереальных макропрогнозов

Азаров серьезно уверен, что экономика Украины может вырасти на 3-4% в этом году