Гонтарева утверждает, что отмене валютных ограничений препятствует МВФ

03 октября 14:43

Глава НБУ выступает за либерализацию, но ее тормозит позиция МВФ.

 

Отмене валютных ограничений в Украине препятствует позиция Международного валютного фонда.

Об этом в интервью ZN.UA заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

"Мы гораздо смелее смотрим на снятие ограничений, чем Фонд, и очень активно работаем с его экспертами в этом направлении. И не только мы, я и банкиров привлекала на встречи с МВФ. Наша главная аргументация, что мы давно остановили отток гривневых вкладов и уверены, что отток валютных тоже сможем остановить", - сказала глава НБУ.

При этом она выразила свое сожаление тем, что МВФ не разделяет уверенности Украины в данном вопросе. "Рассказать подробности я не могу - это наша внутренняя "кухня". Но поверьте, мы их убеждаем, что пришло время это сделать", - уверила Гонтарева.

Читайте также: МВФ настоял на сохранении большинства валютных ограничений в Украине

"Мы - однозначно за либерализацию. Я вообще не вижу там никаких проблем. Мы это планируем и будем это делать. И я за то, чтобы делать это быстрее, чем планирует МВФ. На мой взгляд все основания для этого есть", - выразила уверенность глава Нацбанка.

Читайте полностью интервью Юрия Сколотяного и Юлии Самаевой с Валерией Гонтаревой: "Эти состояния и эта так называемая олигархия - дутые пузыри" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".