Гонтарева ожидает прихода профессионала на должность главы НБУ

16 марта 12:34

Она предупредит о своей отставке за месяц.

 

Глава Национального банка Валерия Гонтарева подтвердила свое намерение уйти с должности руководителя центробанка, и ожидает прихода на ее место профессионала и технократа. Об этом она рассказала во время инвестиционной конференции Dragon Capital.

"На этой позиции должен быть профессионал и технократ. Я абсолютно убеждена, что вы увидите такого номинанта", - заявила она.

При этом Гонтарева очередной раз отметила, что сообщит о своем уходе с поста главы НБУ за месяц.

Читайте также: НБУ предложил СНБО ограничить финоперации банков с российским госкапиталом

Напомним, что член Совета НБУ Валерия Гонтарева, а также члены Совета Тимофей Милованов и Виктор Козюк не согласились с общим решением Совета по оценке деятельности правления НБУ за прошлый год.

Как писал в своем материале для ZN.UA глава общественной коллегии при Совете НБУ Станислав Аржевитин, общественная коллегия Совета НБУ предложила Совету признать, что денежно-кредитная политика в 2016 году оказала негативное влияние на социально-экономическое развитие страны.

Подробнее о влиянии НБУ на экономику читайте в статье Станислава Аржевитина "Монетарная власть отдельно, социально-экономическая жизнь отдельно" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".