ГНС не против ввести налог на роскошь: богатые должны платить больше

07 декабря 15:47

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины поддерживает введение налога на роскошь, заявил недавно назначенный глава ведомства Александр Клименко.

 

«Мы в целом поддерживаем идеологию, что те, кто может платить больше, должны платить больше», - отметил он.

По словам А.Клименко, в законодательстве на сегодня есть нормы, требующие урегулирования согласно нормам законопроекта о налоге на богатство.

Вместе с тем он отметил, что на сегодня нет необходимости вводить новые налоги: «Возможно, есть необходимость не вводить новые налоги, возможно целесообразнее повышать некоторые ставки на предметы роскоши»? – отметил он.

Напомним, С.Тигипко вынес на обсуждение общественности законопроекты о налогообложении предметов роскоши и элитного имущества, а также операций с оффшорными зонами. Поступления от этих налогов планируется направить на выплату пенсий.

Вместе с тем, как отметил ZN.UA кандидат юридических наук Даниил Гетманцев, данный документ удивительным образом совместил в себе антитезисы всех правил эффективного налогообложения. В частности складывается впечатление, что нормы этого законопроекта "рассчитаны на что угодно, но только не на принятие их в обозримом будущем". "Вряд ли авторы законопроекта всерьез рассчитывали на него как на эффективный механизм аккумулирования денежных средств в централизованные государственные фонды", - говорит эксперт.

Отметим, что состоятельные украинцы сегодня фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. А все потому, что официально богатые люди заработную плату основном не получают (а потому и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования), а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов - не облагаются.