Германская RWE готова начать поставки газа в Украину через Словакию

14 июня 17:48

"Укртрансгаз" ранее предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в Украину в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год.

 

Главный исполнительный директор RWE Стефан Юдиш Компания RWE Supply&Trading GmbH (Германия)готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии, сообщил главный исполнительный директор немецкой компании Стефан Юдиш.

"Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий (после Польши и Венгрии), самый важный вариант", - сказал Юдиш в ходе Международной конференции "ABC: Украина и партнеры", проходящей в Киеве 13-14 июня.

В то же время он уточнил, что для начала таких поставок газа через Словакию еще необходимо окончательно решить как политические, так и технические вопросы.

По его словам, реверс газа через эту страну откроет возможность использование украинских подземных хранилищ газа для европейских компаний.

"С открытием реверсного потока из Словакии станет возможным использование украинских газохранилищ, но их можно будет использовать только тогда, когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины. Я знаю, что Еврокомиссия и много других партнеров над этим работают", - сказал глава RWEST, которого которого цитирует "Интерфакс-Украина".

С.Юдиш также обратил внимание, что получаемый RWE на границе со Словакией природный газ становится собственностью компании, и она уже сама решает, что с ним делать.

"Когда мы получаем газ на "Велке Капушаны" (газоизмерительная станция) на словацко-украинской границе, собственность переходит от поставщика к нам или другому покупателю. Это уже наш газ, мы за него заплатили и можем делать с ним то, что хотим. Это ключевой принцип рынка", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Словакия является крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину. "Укртрансгаз" ранее предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в Украину в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ранее прогнозировал, что договор о поставках природного газа через Словакию между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream может быть подписан 15-20 июня 2013 года.

Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. !zn

Читайте также:

Газотранспортная система Украины: на раздорожье

Украина договаривается с Румынией о реверсе газа с учетом "политической составляющей"

Украина начала тестовый импорт реверсного газа из Словакии

"Газпром" готов построить новую трубу в обход Украины в максимально сжатые сроки