"Газпром" упорно настаивает, что оснований для пересмотра цены на газ для Украины нет

08 ноября 15:11

Российский газовый монополист не собирается идти Украине на такие же уступки, на которые пошел Польше после того, как она пригрозила начать разбирательства в международном суде.

 

Российский ”Газпром” не планирует в ближайшее время пересматривать цену на газ для Украины, несмотря на настойчивые просьбы Киева о снижении цены на голубое топливо.

Об этом в ходе телефонной конференции сообщил глава департамента внешнеэкономической деятельности ”Газпрома” Павел Одеров в четверг, 8 ноября.

”Оснований для пересмотра цены для Украины в настоящее время нет”, - сказал он, добавив, что в ближайшее время холдинг не планирует рассматривать этот вопрос.

Украина покупает газ в Европе по «намного» более низким ценам, чем у «Газпрома»

Буквально несколько дней назад стало известно, что польская государственная нефтегазовая компания PGNiG удалось добиться более 15% скидки на поставляемый в Польшу российский газ. Эта скидка позволит стране начиная с 2013 года экономить до почти $1 млрд в год.

Польские власти инициировали процедуру подачи иска против ”Газпрома” в Международный арбитраж в Стокгольме в ноябре 2011 года после того, как им почти за год не удалось добиться скидки на поставляемое в страну топливо.

- Польша выторговала у «Газпрома» 10% скидку на газ после угрозы подать в суд

За последние три года "Газпром" соглся снизить цены на газ (в среднем на 10%) для более чем 15-ти своих клиентов в Центральной и Восточной Европе - Германии, Франции, Италии, Австрии, Словакии, Польше.

Для Украины цена газа в III квартале 2012 года составляла около $426 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $425 во II квартале и около $416 за 1 тыс. куб. м в I квартале. В октябре-декабре 2012 года цена российского газа составляет $432 за тысячу куб. м.

В целом с начала текущего года (учитывая последний платеж за сентябрь) НАК ”Нафтогаз Украины” перечислил ”Газпрому” уже $8,175 млрд.

Украина в 2011 году импортировала 40 млрд 1,747 млн куб. м российского газа, за что заплатила "Газпрому" $12,361 млрд. !zn

Читайте также:

Украина получила первые 3,3 млн кубометров реверсного газа

У Бойко спрогнозировали цену российского газа в I квартале 2013 года

В России рассказали, что мешает созданию консорциума на базе украинской ГТС

Ющенко пугает Украину миллиардными штрафами от «Газпрома»

«Газпром» проиграл в суде чешской RWE Transgas. Украина может использовать этот прецедент в свою пользу