«Газпром»: Украине в любом случае придется платить ежегодно за 33 млрд кубометров газа

31 августа 13:37

НАК «Нафтогаз Украины» должна оплачивать ОАО «Газпрому» ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях «бери или плати». Об этом в среду, 31 августа, заявил журналистам глава российского газового монополиста Алексей Миллер.

 

Таким образом он прокомментировал заявление украинской стороны о том, что «Нафтогаз» подал в «Газпром» официальную заявку на снижение закупки в следующем году газа до 27 млрд кубометров.

«В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет, - сказал А.Миллер. - Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта».

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что Украина намерена сократить закупку российского газа через 5 лет до 12 млрд кубометров.

Премьер-министр Николай Азаров не исключает, что украинская сторона может обратиться в суд в том случае, если Киев и Москва не смогут договориться о снижении цены на газ.

Ранее ZN.UA сообщало, что одной из целей судебного процесса над Юлией Тимошенко является аргумент для международного арбитража относительно разрыва газовых контрактов с Россией.

Внутренне потребление газа в Украине в 2010 году увеличилось на 11,2% – до 57,7 млрд кубометров. В 2010 году страна увеличила импорт природного газа на 35,7% – до 36,5 млрд кубометров, а в денежном выражении – на 17,7%, до 9,39 млрд долл.