«Газпром» снизил цены на газ пяти странам, но не Украине

17 января 20:53

«Газпром» снизил цены для ряда европейских компаний, мотивируя это снижением потребления газа из-за чрезвычайно теплой зимы.

 

Российское ОАО «Газпром» снизило цены на природный газ для пяти европейских покупателей, официально не комментируя причины снижения стоимости голубого топлива.

Скидку, в частности, получила немецкая Wingas, французская GdF Suez, словацкая SPP, австрийская Econgas и итальянская Sinergie Italiane.

Представители Wingas, которая наполовину принадлежит «Газпрому» подтвердили новые условия покупки газа, однако не раскрыли деталей нового соглашения.

По некоторым данным, уступки в цене достигнуты с помощью переговоров, на ход которых мог повлиять и тот факт, что европейский газовый рынок из-за чрезвычайно теплой зимы перенасыщен.

По расчетам австрийского издания Die Presse, которое опирается на открытые «Газпромом» данные, скидка может составлять от 45 до 50 долл. на 1 тыс. кубометров газа, что примерно соответствует 20 % от прежней цены.

Напомним, сегодняшние газовые переговоры между Украиной и Россией прошли «конструктивно», но ничем конкретным не закончились.