«Газпром» заявляет, что не откажется от «Южного потока», даже заполучив украинскую ГТС

28 декабря 10:04

Даже в случае достижения договоренности по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины «Газпром» не откажется от проекта газопровода «Южный поток». Об этом заявил зампред газового холдинга Александр Медведев.

 

«Если даже посчитать «Северный поток», «Южный поток», Nabucco, СПГ посчитать, все равно дефицит поставок газа в Европу - 15-20 млрд кубометров» - сказал он, отвечая на вопрос, может ли «Газпром» отказаться от проекта «Южный поток» в случае достижения договоренностей по созданию СП по управлению ГТС Украины.

Напомним, что 26 декабря глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что реализация строительства газопровода «Южный поток» будет зависеть от переговоров с Украиной.

При этом, как известно, Украина выступает против строительства «Южного потока», поскольку он является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев заявляет, что стоимость реализации этого проекта в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и тем самым увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу.

Как писало ранее ZN.UA, по оценкам эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. Однако в свои оценки эксперт не закладывает фактор запуска «Южного потока», поскольку считает маловероятным его строительство (по мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%).