"Газпром" настаивает на невозможности снижения Украиной объемов закупки газа в 2012 году

12 января 12:29

Контрактный объем закупки Украиной в 2012 году не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

 

Он пояснил, что, в "соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%". "В 2012 году, как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м", - сказал С.Куприянов.

В пресс-службе российского монополиста подчеркнули, что контракт сроком на 10 лет, подписанный в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает.

В частности в соответствии с п. 2.2.3. контракта, "годовое контрактное количество (ГКК) может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме".

С.Куприянов заявляет, что "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа в Украину не подписывались". При этом он "особенно подчеркивает", что вопрос об уменьшении объемов "на многочисленных переговорах о снижении с 2012 года цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще".

Напомним, что утром 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в очередной раз заявил, что Украина практически в два раза - с 52 до 27 млрд куб. метров - сокращает закупку природного газа у России. В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что это всего лишь "одностороннее решение Украины", и договариваться нужно было еще за полгода за этого. До этого глава «Газпрома» А.Миллер заявлял, что НАК «Нафтогаз Украины» в любом случае должна будет оплачивать ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа согласно подписанным в 2009 году контрактам на условиях «бери или плати».

При этом еще в начале сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина официально уведомила РФ о снижении объемов закупки газа.

Как заявлял ранее Ю.Бойко, Украина в течение следующих четырех лет намерена более чем втрое сократить импорт российского газа (с около 40 млрд на сегодня до 12,5 млрд куб м в 2015 году) путем наращивания собственной добычи с 20 до 25 млрд кубометров, а также замещения газа углем и повышения энергоэффективности.

Вместе с тем, по словам Ю.Бойко, если «Газпром» будет настаивать на необходимости закупки «Нафтогазом» российского газа в избыточных объемах, Украине придется экспортировать газ собственной добычи.