"Газпром" договорился с "Нафтогазом", что Украина поможет России с транзитом. За $2 млрд

07 июня 11:59

Заявления руководства "Нафтогаза" об отказе Украины бесплатно помогать России с бесперебойным транзитом газа в Европу дали результат: "Газпром" вынужденно заплатит НАКу $2 млрд авансом за транзит, чтобы украинская сторона закачала в свои подземные хранилища российский газ для зимы.

 

Российским монополист ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере $2 млрд за транзит российского газа по территории Украины.

Об этом сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер в четверг, 7 июня.

"Подписано соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере 2 миллиарда долларов НАК "Нафтогаз Украины" за транзит газа. Без сомнения, данное соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов", - заявил глава "Газпрома" Миллер.

"Это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку заполненные украинские подземные хранилища - это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой. Украина получила все необходимые финансовые, оборотные средства для успешной закачки", - добавил глава российского "Газпрома".

Читайте: «Газпром» наперед пугает Европу пустыми украинскими газохранилищами

Напомним, "Нафтогаз Украины" ранее предупредил "Газпром", что будет закачивать в свои ПХГ только тот объем газа, который необходим исключительно для обеспечения потребностей Украины, а не для обеспечения транзита российского газа.

В связи с этим "Газпром" высказывал обеспокоенность, что если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, то это приведет к тому, что "Украина будет отбирать несанкционированно из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах, что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу".

До этого начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании «Укртрансгаз» Роман Шимко сообщил, что в хранилища будут закачаны всего 17-18 млрд куб. м газа. Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливает в ПХГ 22-25 млрд куб м газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона», - заявил Шимко.

Как известно, Украина располагает 13 ПХГ, активная емкость 12ПХГ, бслуживающих ДК "Укртрансгаз", составляет около 32 млрд куб. м. Еще одно ПХГ обслуживает ГАК "Черноморнефтегаз".

Ранее также сообщалось, что в конце марта НАК "Нафтогаз Украины" решил привлечь кредит в размере $2 млрд у российского «Газпромбанка» (41,7% принадлежит "Газпрому"). Еще $1,53 млрд НАКу придется отдать банку в счет обслуживания этого долга. Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до конца действия существующего контракта на поставку природного газа. !zn

Читайте также:

"Нафтогаз" хочет заработать на продаже газа Европе из своих хранилищ

Бойко в интервью CNN распиарил Европе украинские хранилища газа

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские ПХГ

Из-за "Северного потока" Украина лишилась 15% прибыли от транзита газа