"Газпром" требует $ 2,55 млрд от "Нафтогаза" за отказ Украины от покупки газа в 2015 году

19 января 10:57

Украина в июле-сентябре приостанавливала импорт газа из РФ, российская сторона решила выставить счет по принципу "бери-или-плати".

 

Российский "Газпром" направил НАК "Нафтогазу Украины" счет на сумму $ 2,549 млрд. Российский монополист хочет, чтобы "Нафтогаз" заплатил за газ, который он не покупал в период с июля по октябрь 2015 года.

"Газпром" выставил счет, поскольку такое право ему дает действующий пока контракт с НАКом, заявили в российской компании. Примечательно, что разбирательство по данному контракту сейчас проходит в международном Стокгольмском суде.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество (МГК) газа. Исходя из условий контракта, МГК в 3 квартале 2015 года составило 10,485 млрд куб. м газа.

Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" в Украину в 3 квартале 2015 года, "Нафтогазу Украины" выставлен счет на сумму $ 2,549 млрд", - говорится в сообщении российского монополиста во вторник, 19 января.

"Газпром" ожидает оплаты счета в течение 10 дней.

Напомним, в июле 2014 года "Нафтогаз" и "Газпром" инициировали международное разбирательство в суде по поводу положений контрактов на покупку-продажу и транзит газа. НАК заявил, что сумма искового требования "Нафтогаза" к "Газпрому" превысила $ 16 млрд. В свою очередь "Газпром" требует от "Нафтогаза" $ 23,837 млрд за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 г. А также за недоплату, как считает российская компания, за поставки голубого топлива в 2014 г.