Газпром "сжалился" над безденежным "Нафтогазом" и решил пока не подавать в суд на Украину

27 июня 10:34

Представитель российской компании заявил, что "Газпром" не подает в суд на "Нафтогаз Украины" с требованием $ 7 млрд штрафа за невыбранный газ потому, что понимает, что НАКу просто нечем будет заплатить.

 

Российский "Газпром" пока не обращается в международный арбитраж в связи с выставлением Украине штрафа в $ 7 млрд за недобор газа в 2012 году, так как понимает, что на данный момент НАК "Нафтогазу Украины" нечем платить.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером в среду, 26 июня.

В частности, отвечая на вопрос, почему компания не обращается в суд, Куприянов отметил, что для этого "надо понимать, чего ты хочешь добиться", добавив, что пока у "Газпрома" нет понимания, откуда они возьмут деньги, поэтому "Газпром" в суд и не идет.

Куприянов также отметил, что "Газпром" "очевидно, и за этот (2013-й - ред.) год выставит тоже большие претензии".

- "Газпром" предпочел бы мирно решить проблему штрафа Украине за недобор газа

Напомним, ранее еще один представитель "Газпрома" - зампредседателя правления компании - генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев на вопрос о возможных судебных разбирательствах привел цитату из к/ф "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору", уточнив при этом, что "лучше в ЗАГС, чем к прокурору".

Напомним, в начале января 2013 года "Газпром" предъявил НАК "Нафтогазу Украины" счет на $ 7 млрд за недобор газа в 2012 году. "Нафтогаз", неоднократно просивший снизить годовой объем закупки до 27 млрд куб. м, считает свои обязательства выполненными и отказывается выплачивать штраф российской монополии. !zn

Читайте также:

Киев предупреждал Москву о сокращении импорта газа в 2013 году

Успешный опыт борьбы европейских компаний с "Газпромом" может быть дополнен новыми страницами

Азаров вновь заверил, что газовые контракты Тимошенко невозможно разорвать через суд

Суд отказался обязать Кабмин обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу газовых контрактов с РФ