"Газпром" дал Сербии 13%-процентную скидку на газ

28 марта 10:59

"Сербия получила гарантии поставок газа и хорошую цену", - прокомментировал подписание контракта глава "Газпрома" Алексей Миллер.

 

Российский "Газпром" и Сербия подписали контракт на поставку газа до 2021 года в объеме до 1,5 млрд куб. м в год. Благодаря новым соглашениям сербы будут получать российский газ по льготным ценам, которые на 13% ниже, чем были до этого.

"Сербия получила гарантии поставок газа и хорошую цену", - прокомментировал подписание контракта глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По данным СМИ, цена газа для Сербии составит $ 399 за 1 тыс. куб. м, с возможностью снижения в течение года до $ 370. Кроме того, новый договор не предусматривает штрафов и обеспечивает гибкость поставок.

"Это лучший ответ тем, кто предлагал правительству (Сербии – ред.) вместо подписания договора с "Газпромом" покупать газ на спотовом рынке. Что бы сейчас сказали эти люди, учитывая, что тысяча кубометров газа на нем стоит 800 долларов?", - заявил Миллер. Напомним, накануне он этой же ценой "пугал" Украину.

Транспортировка газа пока будет осуществляться по существующему маршруту, а с 2016 года "Газпром" рассчитывает начать поставлять газ через еще не построенный газопровод "Южный поток", который проляжет в обход транзитной территории Украины.

Напомним, что Украина безуспешно пытается снизить цены на газ уже несколько лет. В первом квартале НАК "Нафтогаз" покупает газ по $ 406, и это с учетом скидки в размере $ 100 за 1 тыс. куб. м, которую Украина получила после подписания так называемых "харьковских соглашений". При этом Украина является соседом России, а Сербия находится на Балканском полуострове в полуторе тысяч километров от границ с Россией. !zn

Читайте также:

Глава "Газпрома" пугает Украину газом по 800 долларов за кубометр

В Минэнергоугольпроме пообещали газ по 160 долларов, но через 10 лет

В Еврокомиссии считают, что газовый ультиматум Медведева противоречит интересам Украины