Гарантии возврата валютных депозитов отменять не собираются

16 декабря 12:26

Повысить популярность гривны среди населения (соответственно, уменьшить привязанность к доллару) только банковскими инструментами сложно.

 

Для Фонда гарантирования вкладов вопрос отмены гарантий по валютным вкладам пока не актуален. Об этом рассказала директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.

«Вопрос вообще так не стоит, чтобы Фонд не гарантировал валютные вклады», - отметила Шарова во время круглого стола «Вклады населения - как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне?», Организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

В свою очередь глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора приобретенное, заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников обратил внимание, что разница в отчислениях в ФГВФЛ с гривневых и валютных депозитов (0,5% и 0,8%) стимулирует банки, чтобы они «делали определенные выводы (имея, очевидно, в виду более активное привлечение гривневых средств, - ред.)».

Заместитель же председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн высказывает мнение, что повысить популярность гривны среди населения (соответственно, уменьшить привязанность к доллару) только банковскими инструментами (через, скажем повышение норм резервирования для валютных вкладов и т.д.) сложно. «Причина этого совсем в другом. А поэтому таким образом ответы на те вызовы, которые стоят, мы не найдем», - отмечает финансист.

Старший советник «Альфа-банка» (Украина) Роман Шпек констатировал, что не следует делать слишком резких движений при попытке дедолларизировать экономику из-за отмены гарантий по валютным депозитам. «Мы сначала говорим, что хотим привлечь [в т.ч. валютные средства, - ред.] в банковский оборот, а затем пугаем, что не будет никаких гарантий. Иногда нужно подумать о последовательности действий. Мы не должны пугать потребителей, граждан, налогоплательщиков. Мы не должны нарушать ту стабильность, которая есть. Сказать, что мы можем гарантировать в одной валюте и не гарантировать во второй - это преждевременно», - отметил эксперт.

Член наблюдательного совета УКБС Ярослав Колесник выразил мнение, что постепенно следовало бы передавать часть рисков по депозитам вкладчикам (ограничив покрытия госгарантией, например, на 50%). Но для этого следует повысить финансовую грамотность граждан. «Я понимаю, что этот вопрос на три года вперед и теперь он не решается. Но давайте его поставим сегодня перед собой», - отметил эксперт. !zn

Читайте также:

Большинство украинцев не могут позволить себе откладывать более 500 грн в месяц

В НБУ пояснили, почему банки берут «короткие» депозиты под большие проценты