G20 созывает экстренный совет для оценки состояния мирового рынка зерна

01 августа 07:16

В конце августа может быть созван совет G20 для рассмотрения ситуации на мировом рынке зерна. Причиной экстренного созыва стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке из-за засухи во многих странах-экспортерах.

 

Францией, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке", инициировала экстренную встречу представителей G20. Причиной для срочного созыва членов союза стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке вследствие продолжительной засухи в США и странах причерноморского региона, в том числе в Украине.

В настоящее время существуют серьезные опасения, что вследствие неурожая ряд стран могут ввести ограничения на экспорт зерновых в виде пошлин либо запрета на поставку продукции на внешние рынки.

Стоит отметить, что это уже сказалось на стоимости зерна, которая за последние пару месяцев взлетела на 25-30%.

Однако Франция предпочла пока занять выжидательную позицию до выхода нового отчета USDA относительно прогноза будущего урожая зерновых в мире, по результатам которого можно будет сделать определенные выводы.

Напомним, что ситуации, подобные нынешней, наблюдались в 2007/08 и 2010/11 маркетинговых годах, когда вследствие продолжительной засухи фьючерсы пшеницы на мировом рынке очень резко подорожали. Кроме того, в прошлом году засуха и неурожай вынудили Россию ввести запрет на экспорт зерновых, тогда как Украина ввела квоты на экспор, что в итоге создало еще большую напряженность на рынке.

На сегодняшний день ситуация очень схожа с 2010/11 МГ с тем лишь исключением, что Россия объявила о своем намерении действовать в координации с государствами "Большой двадцатки" и пока не вводить какие-либо ограничения на экспорт зерновых. В свою очередь, МинАП Украины подписало Меморандум с зернотрейдерами, в котором обязалось за 2 месяца предупреждать о возможном введении квот. !zn

Читайте также:

Урожайность ранних зерновых в Крыму оказалась в два раза ниже, чем в прошлом году

МинАП оценил потери аграриев от засухи в 13,6 млрд грн

Кабмин в этом году не будет вводить квоты на зерно