Фондовые индексы Китая упали до минимума за 13 месяцев

26 января 11:39

Индекс Shanghai Composite упал на 6,4%.

 

Ключевые китайские индексы опустились до 13-месячного минимума на фоне замедления темпов роста экономики и опасений усиления оттока капитала, а также из-за использования национальных валютных резервов на поддержку юаня, сообщает во вторник, 26 января, агентство Bloomberg.

Во вторник индекс Shanghai Composite упал на 6,4%, до 2779 пунктов. Эксперты прогнозируют в дальнейшем падение индекса Shanghai Composite на 2,500 пунктов.

За день индекс CSI300, который составляется на основе показателей акций 300 ведущих компаний Китая, упал на шесть п.п. Эффект от падения в Китае чувствуется и на токийской бирже: индекс Nikkei упал на 2,4%, а в Гонконге индекс Hang Seng - на 2,5 %.

"Это вопрос об уверенности и отсутствии уверенности в рынке сейчас", - сказал Ву Кан, руководитель фонда в страховой компании Шанхая JК. "В девальвации юаня и замедлении экономического роста есть призраки рынка", - все же отметил эксперт.

Читайте также: Китай может выпустить собственную виртуальную валюту

Как пишет Wall Street Journal, проблемы на бирже могут подтолкнуть Китай к агрессивному национализму. Если экономический рост не продолжится, властям КНР придется искать способ, как укрепить поддержку народа.