Fitch повысило рейтинг Австралии до наивысшего уровня

29 ноября 09:08

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Австралии в иностранной валюте с АА+ до высшего уровня - ААА. РДЭ страны в местной валюте был подтвержден на уровне ААА. Прогноз по обоим рейтингам "стабильный", говорится в опубликованном сегодня сообщении агентства.

 

По мнению экспертов Fitch, повышение рейтинга отражает кредитную стабильность Австралии, а также ее гибкую экономическую политику. Аналитики также отмечают низкий уровень госдолга (в 2010-2011 финансовом году - 26,3% от ВВП). Кроме того, Fitch прогнозирует, что ВВП Австралии повысится на 3,4% в 2012-2013 финансовом году на фоне ускорения развития сырьевых инвестиционных проектов.

"Сочетание низкого государственного долга, свободно колеблющегося обменного курса, надежного целевого показателя инфляции и свободных рынков торговли и труда дают австралийским властям возможность гибко управлять стабильной финансовой и денежной политикой в периоды как экономического подъема, так и упадка", - отметил глава азиатского подразделения Fitch Арт Ву.