Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции

14 июля 08:29

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ССС", а краткосрочный РДЭ - с "В" до "С".

 

В то же время, как отмечается в заявлении Fitch, потолок странового рейтинга был подтвержден на уровне "ААА", как и у всех прочих стран еврозоны.

Все три РДЭ были выведены из списка Rating Watch Negative (RWN), куда они были помещены 20 мая. На тот момент аналитики Fitch отмечали, что агентство завершит пересмотр рейтингов после очередной оценки специалистами Международного валютного фонда (МВФ) экономической программы Греции. В мае отмечалось, что в отсутствие четкой, вызывающей доверие и в достаточной мере финансово обеспеченной программы участия МВФ и Евросоюза в спасении Греции рейтинги могут быть понижены до уровня "ССС".

Кроме того, присвоение ранее рейтинга "В+" было основано на суждении, что предоставлении Греции очередного пакета финансовой помощи не будет обусловлено участием частного сектора, которое потенциально может означать наступление дефолта.

Текущее понижение рейтингов отражает отсутствие новой, вызывающей доверие и полностью профинансированной программы спасения Греции с участием МВФ и ЕС вкупе с высокой степенью неопределенности, которая окружает роль частных кредиторов в спасении страны, а также ухудшающиеся макроэкономические показатели Греции.

В начале июня Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Греции до "Caa1" с "B1", присвоив ему "негативный" прогноз. Спустя менее чем две недели Standard & Poor's в очередной раз понизило рейтинги Греции и назвало эту страну "наименее заслуживающей предоставления кредитов". Рейтинги Греции были снижены сразу на три ступени - с "В" до "ССС", при этом прогноз по ним оставлен "негативным".