Fitch не верит, что "Газпром" пойдет на уступки Украине

28 марта 16:50

Агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между Газпромом и Нафтогазом в настоящее время ограничены.

 

Российский "Газпром" вряд ли пойдет на существенные ценовые уступки для НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время. Так считают аналитики Fitch Ratings.

"Это обусловлено высокими спотовыми ценами на природный газ в Европе на фоне сохранения холодной погоды", - отмечают в агентстве.

По мнению Fitch, их выводы подкрепляет и недавнее заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что цены для Украины являются довольно умеренными в сравнении с текущими спотовыми ценами в Европе (отметим, что Миллер привел в пример подскочившие в результате ЧП цены, которые не отвечают обычным).

Агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом" в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки.

В Fitch напоминают, что Украина в настоящее время покупает газ по $ 406 за тыс. куб. м, что даже с учетом возможного повышения до $ 426 во втором квартале меньше спотовых цен на газ в Великобритании, которые сейчас превышают $ 500.

Fitch по-прежнему расценивает финансовые позиции и ликвидность "Нафтогаза" как очень слабые. "Компании потребуется полагаться на финансовую поддержку правительства Украины в случае оплаты счета на $ 7 млрд от "Газпрома". Украинские официальные лица заявляют, что контрактные положения ограничивают способность Украины прекращать соглашения досрочно. При этом у Украины в настоящее время нет реальной альтернативы российскому газу", - отмечают аналитики агентства.

В Fitch считают позитивными для украинской стороны заявления о разработке сланцевого газа с Royal Dutch Shell и строительстве LNG-терминала.

Напомним, сегодня Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что страна добьется снижения цен до уровня средних цен спотового рынка по северногерманскому хабу. По его словам, это примерно в районе $ 350 за тысячу кубометров.

Как известно, Украина ищет альтернативные пути импорта газа и увеличивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. !zn

Читайте также:

Азаров не нашел зацепок, чтобы расторгнуть газовый контракт с Россией 2009 года

Украина начала реверсные поставки газа через Венгрию

Глава "Газпрома" пугает Украину газом по 800 долларов за кубометр

В Минэнергоугольпроме пообещали газ по 160 долл., но через 10 лет