Финансисты прогнозируют снижение доходности по валютным ОВГЗ

18 февраля 09:58

Во всем мире самая низкая доходность - именно в государственных ценных бумаг.

 

Ставки по валютным ОВГЗ со временем могут снизиться с нынешних 9,3-9,6% годовых. Такое мнение высказали участники Финансового пресс-клуба «Валютные облигации для населения: преимущества и недостатки предлагаемых инструментов», который 16 февраля провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Как отметила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук, на первом этапе внедрения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, «ставки являются стимулирующими». На будущее же представительница Минфина ориентиром стоимости этих государственных обязательств назвала банковские депозиты. При этом она констатировала, что во всем мире наименьшая доходность обычно - у государственных ценных бумаг.

Говоря о стоимости внешних заимствований для Украины, Пахачук отметила, что правительство готово предложить инвесторам не более 9%. «Сегодня ситуация на внешних рынках так сложилась, что спекулятивные настроения намного выше, чем мы стоим», - отметила представительница Минфина. - Лучше внутри страны 9% платить своим и вывозить (доходность) из страны», - отметила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина.

Превышение доходности валютных ОВГЗ над ставками валютных депозитов назвал временным явлением в переходный период и председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк. «В любом случае банки будут давать сверху 1,5-2% от госбумаг», - добавил председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов. По словам же заместителя председателя правления «Дочернего банка «Сбербанка России» Дмитрия Золотько, многие клиенты сегодня побуждают банки повышать ставки по валютным вкладам из-за высокой доходности валютных ОВГЗ.

На 16.02.12 депозитный индекс UIRD по годовому вкладу в долларах США составил 7,49%. !zn

Читайте также

Правительство и банки продавать валютные облигации населению

Минфину удалось занять только шестую часть от продажи валютных ОВГЗ

Макроэкономические сценарии-2012: основные факторы и прогнозы