ExxonMobil официально объявлена победителем конкурса на разработку Скифской нефтегазоносной площади

15 августа 10:12

Министр экологии и природных ресурсов подтвердил, что Украина выбрала победителем конкурса по Скифской площади пул компаний во главе с Exxon.

 

Победителем конкурса разработки нефтегазоносного Скифского участка на шельфе Черного моря стала группа компаний во главе с ExxonMobil. Об этом 15 августа заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

После заключения договора бюджет Украины получит 325 млн долларов.

Напомним, 3 августа на участие в конкурсе по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря поступили две заявки - от компании LUKOIL Overseas Ukraine B.V., а также от консорциума из четырех компания (ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско-нидерландской Shell, Petrom (Румыния, «дочка» австрийской OMV) и НАК «Надра Украина»). Отмечалось, что оператором соглашения по распределению прибыли в консорциуме выступает ExxonMobil.

Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Территория участка граничит с о. Змеиный. Суммарные инвестиции в разработку участка ранее оценивались в 10-12 млрд долл., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд куб. м в год, поступления в бюджет - 80-90 млрд грн.

Отметим, что Украина намерена вновь выставить на конкурс Форосский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря, на который не поступило ни одной заявки при первом его проведении.

Напомним, в интервью ZN.UA министр экологии Эдуард Ставицкий сообщил, что "6 млрд грн средств, полученных за допуск иностранных компаний к шельфу", потратят на выплату социнициатив президента Виктора Януковича. !zn

Читайте также:

Украина смогла заинтересовать инвесторов добычей газа лишь на одном участке шельфа Черного моря

Налоговые новшества рискуют отпугнуть Shell и Chevron от добычи сланцевого газа в Украине

6 млрд грн за допуск иностранных компаний к шельфу потратят на социнициативы Януковича