Exxon Mobil отказалась от добычи сланцевого газа в Польше

18 июня 10:05

Американская Exxon Mobil решила не продолжать пробного бурения, отказавшись от проекта. Ранее стало известно, что сланцевого газа в Польше – в 10 раз меньше, чем предполагалось.

 

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний американская Exxon Mobil Corp отказалась от добычи сланцевого газа в Польше после того, как не выявила достаточных запасов этого топлива в двух месторождениях, где провела пробное бурение.

Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, отмечая, что отказ американской компании негативно повлияет на перспективы добычи сланцевого газа в Польше, благодаря которому страна рассчитывала уменьшить зависимость от поставок «голубого топлива» из Российской Федерации.

Газета сообщила, что Exxon Mobil Corp получила 6 из выданных более 100 лицензий на поиск и добычу сланцевого газа на польских месторождениях в 2009-2010 году.

«Мы не получили постоянного коммерческого объема углеводородов», - сказал изданию представитель компании в Польше.

Он подчеркнул, что компания решила не продолжать пробного бурения, отказавшись от этого проекта.

Как сообщалось, в марте текущего года польский Государственный институт геологии (PIG) обнародовал свои исследования запасов сланцевого газа в Польше, которые оказались в несколько раз меньшими, чем ранее прогнозировало управление энергетической информации США - около 5,3 триллиона кубометров.

Польские специалисты оценили запасы в максимум 1,9 трлн кубометров, а извлекаемые - от около 350 до 770 млрд кубометров.

Польша в прошлом году потребила около 14,5 млрд кубометров газа, 75% которого импортировала.

Польское правительство планировало начать промышленную добычу сланцевого газа, которое позволило бы снизить зависимость от поставок дорожающего российского газа с 2014 года.

Напомним, что добычей сланцевого газа в Украине займутся американская Chevron и нидерландско-британская Royal Dutch Shell, которые стали победителями конкурсов на разработку Юзовской и Олесской площадей. !zn

Читайте также:

Сланцевый газ в Украине: быть или не быть?

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях начнется в 2017 году

Сланцевого газа в Польше - в 10 раз меньше, чем предполагали ранее

Итальянская Eni будет добывать сланцевый газ во Львовской области