Евросоюз согласился финансово помочь Испании

10 июля 07:49

Европейский союз предоставит финансовую помощь Испании. На встрече в Брюсселе министры финансов приняли решение о выделении уже в июле 30 миллиардов евро.

 

Министры финансов стран еврогруппы на завершившейся в Брюсселе в ночь на 10 июля встрече приняли решение о выделении финансовой помощи Испании. Участники переговоров рекомендовали Еврокомиссии предоставить правительству в Мадриде больше времени для консолидации бюджета. Дефицит должен быть взят под контроль в 2014 году, а не в 2013-м, как это предусматривалось ранее.

Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что уже в текущем месяце Испания получит 30 миллиардов евро. По мнению Брюсселя, этот шаг будет способствовать стабилизации ситуации на крайне нервозных финансовых рынках. В ответ на предоставление кредита правительство в Мадриде берет на себя обязательство принять дополнительные меры экономии. Через два года прирост государственной задолженности не должен превышать установленный Маастрихскими соглашениями уровень 3% от ВВП.

Главы финансовых ведомств стран еврогруппы также обсудили на встрече с новым министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом ситуацию в охваченной кризисом стране. В течение последних месяцев из-за предвыборной кампании процесс реализации реформ замедлился. Коалиционное правительство просит смягчить условия выделения кредитов. В этой связи Жан-Клод Юнкер отметил, что предложения Греции об изменениях программы экономии будут рассмотрены не ранее сентября.

На встрече принято решение о продлении на два года полномочий председателя еврогруппы Жан-Клода Юнкера, срок которых истекает 17 июля. Новым кандидатом на этот пост считался министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Однако новый президент Франции Франсуа Олланд выступил против. !zn

Читайте также:

Испания вслед за Грецией попросила у ЕС кредит для спасения экономики от краха

Меркель не смогла найти «простого и быстрого выхода» из кризиса в еврозоне

Министры финансов еврозоны одобрили финансовую помощь Кипру

Немцы теряют доверие к банкам на фоне кризиса в еврозоне