Евросоюз: Греция сделала шаг назад от банкротства

29 июня 19:19

Евросоюз приветствовал решение парламента Греции поддержать программу жесткой экономии, призванную спасти страну от банкротства.

 

"Я приветствую исход сегодняшнего голосования в греческом парламенте. Это был вотум ответственности", - заявил в среду, 29 июня, в Брюсселе председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

В совместном заявлении, выдержки из которого приводит агентство AFP, Х.ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу констатировали, что Греция "сделала важный шаг вперед по пути консолидации финансов и ведущих к экономическому росту структурных реформ". Одновременно они указали, что "Греция сделала и жизненно важный шаг назад от весьма мрачного сценария дефолта".

Х.Ван Ромпей и Ж.М.Баррозу отметили, что если греческие парламентарии 30 июня проголосуют и за конкретные меры по выполнению программы жесткой экономии, то "это откроет путь к выплате следующего транша финансовой помощи и
позволит форсировать работу по выделению Греции второго финансового пакета".

Говоря об очередном транше, лидеры ЕС имели в виду 12 миллиардов из уже выделенного Греции 110-миллиардного пакета помощи, который позволит этой стране расплатиться по счетам в июле. Что же касается второго пакета финансовой помощи, который в настоящее время обсуждается, то он, по всей видимости, будет столь же крупным, как и первый,.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала исход голосования в парламенте Греции "поистине хорошей новостью", а статс-секретарь министерства финансов ФРГ Штеффен Кампетер в интервью агентству Reuters указал, что греческие парламентарии выполнили важное условие в преддверии запланированной на 3 июля конференции министров финансов стран зоны евро.

Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман также назвал решение парламента Греции важным шагом.