Евросоюз продолжает атаку на банковскую тайну

08 мая 08:54

Люксембург планирует начать обмениваться с другими странами ЕС информацией о владельцах счетов в местных банках.

 

С 2015 года Люксембург начнет обмениваться с другими странами Евросоюза информацией о владельцах счетов в местных банках. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"Мы можем без большого ущерба ввести автоматический обмен информацией с 1 января 2015 года, - заявил премьер. - Мы изменили свою позицию не из-за давления ЕС, а потому, что американцы не оставляют нам выбора".

"Американцы занимаются финансовым бизнесом только с теми странами, которые соглашаются на автоматический обмен информацией", - отметил он.

Президент Франции Франсуа Олланд обещает "искоренить" налоговые гавани "в Европе и во всем мире". Он намерен вести "беспощадную борьбу с произволом в сфере денег, жадности и тайных финансов".

По оценке McKinsey, через меры, направленные на ослабление банковской тайны, в 2008-2012 годах активы под управлением подразделений private banking и оффшорных структур в Западной Европе сократились на 2%, а в Азии увеличились на 15% до 8 трлн долларов.

Общий объем средств, которые состоятельные граждане хранят в оффшорах, в 2010 году составил 32 трлн долларов (данные Tax Justice Network). !zn

Читайте также:

Евросоюз форсирует борьбу с уклонением от уплаты налогов

Европа одобрила введение налога на финансовые операции

Украинские капиталы могут вернуться на родину из-за проблем на Кипре